#1第十期问政网友
[社会民生] 社会民生 (2017-11-20)
我想咨询下秦都区人民法院民间借款诉讼材料提交到受理需要多久有结果你好我是在西安上班的打工者,11月2日在秦都区人民法院提交了讼诉材料,然后工作人员让回家等消息,等到13日时电联贵院工作人员咨询进度事宜,工作人员告知电话不予查询需到贵院营业厅查询,然后本人来贵院营业厅查询时,工作人员回复是十月份接到的案子还没审理,你这案子还要等,问她等多久,她说不知道只是回复回家等消息就好了,看到网站上有法院院长信箱,想咨询下看是否能得到回信,结果半天写好信息后点发送系统提示该地址不存在我不怎么懂贵院工作人员工作怎么安排,查询案子西安到咸阳问句话都要打车到贵院这样一来回就是半天时间,只想知道下我的案子多久可以有回复。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2一抹阳光
[治堵难] 渭滨路车辆乱停乱放 (2017-11-19)
未央区渭滨路徐家湾南村到徐家湾北村段车辆乱停乱放,人行道上乱停放,占压盲道,此现象存在多年,希望相关部门进行整治。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3古利特
[城市管理] 西安限行能否免费更换号牌 (2017-11-19)
我支持常态化限行,但是我们家名下2台车同一日被限,北京的做法是可以免费更换号牌,西安的目标是国际化大都市,因此也应该借鉴人性化举措。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4菲菲
[社会民生] 灞桥热电厂设备维修 不能按期供暖 (2017-11-17)
时至寒冬,西安大多数小区都已按时供暖,为什么东郊许多小区不能按时供暖。小区通知说灞桥热电厂锅炉坏了,为什么灞桥热电厂不能提前安排检修设备?网上显示灞桥热电厂解释是7月8月太热,9月10月下雨,这是他们的理由吗?这是在拿工作当儿戏。灞桥热电厂是不是要给百姓一个合理解释?造成这么大的影响,是不是要追责?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5王菲
[住房难] 何时我们才能回家? (2017-11-17)
我是西安市未央区元乐村村民,我们村子拆迁已经7年了,四年过渡费没有发放,有家不能回,遗留问题太多了,何时我们才能回家?回迁房玻璃未装,盖房的架子还在楼里,什么手续都没有办理,就着急让村民选房,我们该怎么办?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6牛肉小丸子
[社会民生] 一个小区两种待遇 (2017-11-16)
我是长安区吉源美郡国际城的业主。最近到了供暖的日子,我们小区1/5/8号楼去年已正常市政供暖。10、11号楼没有给出任何通知。我们两栋楼集体维权的情况下,物业告诉我们给我们买锅炉供暖。这种同一个小区不平的的对待做法,引起了将近400多业主的愤怒。为了合法的争取合理的取暖要求,我们的代表和业主多次在区信访进行维权。本周一信访局口头承诺我们是市政供暖,随后建设局又说让我们采取自备锅炉取暖,这种来回踢皮球的做法让我们倍感失望。现恳请能为我们吉源美郡国际城10、11号楼的普通老百姓做主,我们的唯一心愿就是能与其他楼业主享受同等的取暖待遇。我们也是倾家荡产买了一套房子,也没有比其他号楼的业主少掏一分钱,为什么不能享受到同等的待遇?在这寒冷冬日里,不断的维权却没有任何官方的介入和允诺,让我们这些普通百姓感到倍感寒心。让领导在寒冷的冬日里,能迈开脚步来真正的为我们解决切实的民生问题,感谢领导的耐心和关心。
回复:您的建言已收到,感谢支持...