#1郭迎军
[城市管理] 建议对马路行道树坑裸露黄土进行覆盖 (2017-09-20)
西安大多数行道树树坑黄土裸露,都没有进行覆盖,遇到下雨或者下雪天就会泥水横流,污染环境天晴后这些泥水晒干就会形成扬尘。加之这些裸露的树坑往往会使有些人把烟头或者垃圾扔进去,给清洁工的清扫也带来了很大困难。建议管理部门参照东南沿海城市,给城市行道树的树坑种植保水草皮或者用类似于井篦子的设施对裸露树坑黄土进行覆盖,既能治污减霾,也能提升城市形象。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2亚光
[城市管理] 行路难 (2017-09-20)
我家住公交八公司附近,每次往水泥厂走都叫人操心,因为没有人行道,人和车走到一起,特别不安全,用有一段有人行道,也被停的车用,路也高低不平,请有关政府部门调查,还路于民,让老百姓有路走。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3田明
[城市管理] 城市管理 (2017-09-14)
高新锦业路软件园附近没有公交车,上下班不方便,政府天天口上说吸引人才,这样的城市服务,这么对人才聚集的地方,城市配套一点都不完善,西万路口附近上下班开车很堵。希望有关部门做好解决方案,可以参考一下成都高新区,人家是怎么吸引人才的,人家的城市配套,在这里希望有关部门可以去考察一下成都,天天不要光嘴上喊追赶超越。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4独狼
[城市管理] 城市管理 (2017-09-14)
这管理太差劲了。共享单车随意摆放,共享自行车放在马路两边,造成天天堵车,管理部门有没有好的解决办法?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5渭河水
[城市管理] 城市管理 (2017-09-09)
易合坊小区属于西安市灞桥区政府香王村城改项目,13年施工停止烂尾。到现在一直未施工交房,多次向区委、区政府等相关部门反映情况,多次维权,但至今没有结果,四千业主恳请相关部门的工作人员,以群众关切为本。解决群众的问题。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6lily029
[城市管理] 世园大公馆违建消防设施受损 政府部门九个月未解决 (2017-09-07)
世园大公馆2015年4月那时候住宅已封顶,中户(本人购买的中户)厨房贴邻天井,使之能够采光和通风,同时中户的燃气热水器管路直接外排至天井中。天井外侧为边户入户门外区域,两侧设有护栏(约1.2m)并有钢化玻璃内部防护。 在交房后得知,边户消防通道(边户所称“入户花园”)为开发商口头赠送(公摊面积),部分边户业主对其进行了封闭,更换公共消防门锁,变消防门为入户门,这违反了“老购房合同(2016年9月前合同)第五补充协议第10条第11条(第17.18页)有说明维持原装不得私自改变”之内容。 中户燃气热水器烟道全排向天井,如边户封死后燃气热水器排放的一氧化碳将无法正常散除,有可能会造成居民一氧化碳中毒。如若燃气热水器燃烧不彻底会聚集在天井,有可能引起闪爆。 第一:消防门非入户门,此区域非入户门类面积,违建业主更换门锁,无形之中侵犯其他业主合法权益;第二:消防门更换门锁,严重危害其他业主生命安全,造成巨大安全隐患,第三:原有玻璃栅栏足以保护业主安全,现在私自更换为全玻璃封闭反倒不安全,第四:全玻璃封闭影响其他业主通风问题,第五:全玻璃封闭影响其他业主采光问题。 2016年12月向西安政府网投诉编号XJBH20161229231078,半个月后2017年1月16日浐灞管委会回复:尊敬的网民朋友:您好!感谢您对浐灞生态区的关注,我们已经联系世园大公馆物业公司,要求其严格按照《物业服务合同》《装修管理协议》的约定履行相关义务。同时,将相关情况交由规划建设部门按照程序进行违法认定,待事件定性后进行处理。 期间3个月多时间由原来的两三户业主违建逐步增加至多户业主违建。 2017-04-16再次向西安政府网投诉编号XJBH20170416251192,时隔50天之后2017-06-09浐灞生态区管委会回复:您好,来信收悉。针对您反映的世园大公馆业主私自改建扩建,侵占消防通道、锁闭防火门问题,我委相关部门已受理。目前,部分业主已自行整改拆除,对于未按期进行整改的业主,我委将依法按程序组织进行拆除。 就侵占消防通道、锁闭防火门问题,依据《中华人民共和国消防法》有关规定,已告知公安消防机关进行查处。 2017-05-18再次向西安政府网投诉编号XJBH20170518256475,时隔96天之后2017-08-24市规划局回复:尊敬的市民: 您好,来信已收悉。我分局已对该项目违法建设行为认定。 2017-06-01再次向西安政府网投诉编号XJBH20170601259047,市安监局2017-06-20您好,我局接到“世园大公馆小区已经成为危楼”项目部分业主违规装修的投诉后,立即把此件转交浐灞安委办处理,浐灞安委办接到“世园大公馆小区已经成为危楼”项目部分业主违规装修的投诉后,立即联系浐灞规划建设局、房管局、城管局对此事进行核查,该项目部分业主存在“擅自拆除防护栏板,封闭侵占公共空间并改变住宅外立面和在楼顶私搭乱建、扩展室内空间”等违法行为。 浐灞规划建设局依据《中华人民共和国城乡规划法》、《西安市城乡规划条例》等法律法规,对上述违法行为进行认定;城管局发函要求对违建予以拆除并恢复建筑设计原貌;房管局按照《西安市物业管理条例》、《西安市城市房屋使用安全管理条例》等规定,对实施违法建设改造的个人或单位予以处罚,并对物业服务企业在此过程中的履责情况进行查处。 2017-08-17再次向西安政府网投诉编号XJBH20170817272884,半个月后2017.9.1浐灞生态区管委会回复:回复官话、套话内容与2017年6月9日回复一字不差。
回复:您的建言已收到,感谢支持...