#1z369yj
[办事难] 长安区航天大道电信小区长期用水困难 (2018-06-17)
我是长安区航天大道电信小区5楼住户。长期用水困难。主要表现在两个方面: 1.晚上无水,晚上10点30以后就停水,直到早上6点20以后才来水。在这一段时间不敢用卫生间。 2.白天水压不够,常常好长时间没有水,我们住5楼的几乎一天都没有水。经常是洗个澡等一天也等不到。生活用水靠有水时储备。 这个问题我们已多次找过自来水公司,对方答复不是他们的原因。我们小区自己加压又不好控制。我们家里装的加压器也不起作用。这种情况不是我们一家遇到的,全小区都有。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2段苍月
[城市管理] 城市管理 (2018-06-16)
西安市延长精密社区回迁改造到底啥时候动工交房,合同签订3年现在6年了还没动静,又是说钉子户,又是有古墓,老人辛苦一辈子,连个新房都住不上,厂里拆迁走的老人,很多都已经离世了。拆迁搬走的时候我父母双全,去年,我母亲去世。拆迁的时候孩子还是上的幼儿园大班,现在都5年级了,上中学都没法选择,每天从城里送小孩儿到陕棉十厂这里上学,十分不便。现在西安是旅游热点城市,我们社区改造又是在枣园西路主干道边,着实影响建设大西安旅游强市的形象,希望领导给予答复予以解决。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3青山
[社会民生] 社会民生 (2018-06-15)
我是一位退休职工,又是一名“独生子女”的家长,享受市医保待遇。由于子女在外地,每年要去小住几个月。为就医方便,按照西安市有关“异地就医”政策,我办理了相关手续。可是,我在外地定点的“三特”级医院治病时急需转院,逐级反映到市医保中心,筌夏:不行,必须经西安市的“三特”级医院鉴定方可。我以为此说明医疗关系仍以西安为主。但是我回西安后到定点医院看病时,又因为办过“异地就医”,医保卡因“住外”不能用。类似这样的问题基层很多。许多人想取消“异地就医”名份,答复每年年底才能甲报办理。本来是一项“便民措施”,实际中成了“烦民措施”。相反,未办的,在西安可以用“医疗卡”,在外地就医可回来报銷。解释是:都是按照“异地就医”办理,一种按“异地结算”,一种按“异地报銷”。这种“一办两法”也行,但事先应给群众讲明政策,让便民政策落地,让群众从中感受到便利而不是困惑。另外,既然办了“异地就医”(异地结算),又不承认人家的珍断结果和建议,必须有西安地区同级医院的珍断才行。我有病在身,行动不便,加之路途较远,没办法只能求对方把诊断资料按市医保指定医院寄回西安,西安同级医院看了资料签署了同样结果,又因设院长签字不行,否则后果白负,医保不予报銷。为了治病,只有认了。这个病曾在西安一所市属“三甲”医院历时数年检查珍断治疗误珍,这个帐找谁算去!息事宁人算了,淘不起那个神!相信大家都懂得。我年老昏花,有个別字敲错,鉴谅!另外,我只是反映个人和部分人的困惑,以求相关主管部门工作再细致、完善些,也怕引起不必要的误会以致生怨,枉费初心,就沒有写真实姓名而是笔名,手机号如实填写。也请谅并理解!谢谢!打扰了。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4张永存
[城市管理] 城市管理 (2018-06-15)
建议:途径含元路的16路46路262路287路公交车,在含元路东西路口设立站点,以方便市民乘坐。一、含元路口东口站牌:1、两侧站牌离路口较远,建议向路口东移150米。出3号地铁站后向西坐16路要步行较远。2、由西向东站牌应设立46路16路262路站牌,现在有的车转到环形路北150多米才能下车,很不合理,给人们出行带来不便,对乘坐地铁3号线乘客要走较远回头路。二、含元路西口:1、由东向西车辆只有16路才停,46路等车辆绕过38中门口的大华1935站才停,使想在路口下车的乘客不能下车。建议含元路西口设立站点。2、含元路西口,由西向东16路、46路、262路、287路车辆应在路口设站点,现在在路口乘车要去大华1935站牌上车,目前路口只有289路一路站牌,很不方便,随着地铁4号线开通,更需要在路口设立上述公交站牌。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5
[违纪投诉] 烤肉扰民 (2018-06-14)
杨陵区书香名邸二期北门,一期南门往东20米,特警队斜对面,乔家吊炉烧烤,每天晚上六点至次日凌晨三点后营业,严重影响小区居民休息,导致大人孩子晚上无法休息,早晨无法起来,孩子没法上学,大人没法工作。 夜市就应该摆在夜市的位置,这样的现象政府职能部门就看不到吗?况且这一区域全是政府部门,难道就没人发现,希望好好管管
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#660年代支援西北建设现下被违法官员弄成居无定所者陈老
[违纪投诉] 强烈要求依法依规惩治断电断水土匪恶棍违法犯罪官员 (2018-06-13)
强烈要求依法依规惩治断电断水土匪恶棍违法犯罪官员 尊敬的王永康书记上官吉庆市长: 我们是西安市莲湖区沣鎬西路益民坊佳鑫小区尚未签拆迁协议的业主。 自打拆迁办进驻小区以来,先后解散并撵走小区物业,拆卸了两道进出小区的大小铁门,破坏小区供暖设施、路灯,砸毁门卫房门、窗,损毁小区绿地、树木,拆迁办还有意的把小区弄的是垃圾遍地,4年多来把好端端的小区糟蹋成仿如八国联军火烧圆明园、影视片中鬼子进村后的惨状,盗贼猖獗,小区接连发生多起入室盗窃案。 非法拆迁办所作所为如同法西斯土匪强盗恶棍,坑国家祸害百姓,进驻小区4年多来从不缴纳水电物业费,从不结清已签拆迁协议并拿到拆迁款的业主的水电物业费,为达其非法强征强拆强逼业主搬迁之目的竟将款项加于业主头上,并以此为由于2017年4月20号对小区实施了惯用的断电断水,顷刻就把小区变成了无人区,没了水没了电小区业主们顷刻便成了居无定所,顷刻重回解放前,顷刻被拖入苦海深渊水深火热之中。 这是一起典型的公然与法相抗与民相抗与党中央对着干来破坏安定团结的恶性事件,我们百姓呐喊要求依法依规惩治断电断水欺压百姓的土匪恶棍违法犯罪官员,为民除害,彰显法律的尊严!恢复小区供水供电,还百姓安居乐业。 在法治社会的今天,在依法治国的今天,在构建和谐社会的今天,在省会西安法律被肆意践踏还要持续多久?!百姓何时可再过上安宁祥和的日子?!何时可不再遭受被肆意欺凌?!百姓渴望法治。 西安市莲湖区沣鎬西路益民坊佳鑫小区业主
回复:您的建言已收到,感谢支持...