#1卢天鹏
[社会民生] 民生无小事,供暖算不算?? (2017-11-21)
我是西安热力总公司城北热力公司供热片区的一位业主,我们小区位于梨园路东金叶新城。时至今日,我们如期如数交了取暖费的业主一直受冻,找物业,物业让找热力公司,热力公司说是他的热源提供单位大唐渭河电厂减产45%,所以热力公司没办法,没办法难道就要牺牲老百姓的利益?没办法难道老百姓就要为此买单吗?各个行业只打自己的小算盘,我就借助贵媒体平台,问问相关单位及主管单位,民生无小事,供暖算不算???
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2第十期问政网友
[社会民生] 社会民生 (2017-11-21)
房地产咨询机构违规操作,我投诉举报之后其受到行政处罚,但是对于给我造成的损失行政部门表示无能为力,这个梗怎么解决?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3第十期问政网友
[社会民生] 社会民生 (2017-11-20)
我想咨询下秦都区人民法院民间借款诉讼材料提交到受理需要多久有结果你好我是在西安上班的打工者,11月2日在秦都区人民法院提交了讼诉材料,然后工作人员让回家等消息,等到13日时电联贵院工作人员咨询进度事宜,工作人员告知电话不予查询需到贵院营业厅查询,然后本人来贵院营业厅查询时,工作人员回复是十月份接到的案子还没审理,你这案子还要等,问她等多久,她说不知道只是回复回家等消息就好了,看到网站上有法院院长信箱,想咨询下看是否能得到回信,结果半天写好信息后点发送系统提示该地址不存在我不怎么懂贵院工作人员工作怎么安排,查询案子西安到咸阳问句话都要打车到贵院这样一来回就是半天时间,只想知道下我的案子多久可以有回复。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4菲菲
[社会民生] 灞桥热电厂设备维修 不能按期供暖 (2017-11-17)
时至寒冬,西安大多数小区都已按时供暖,为什么东郊许多小区不能按时供暖。小区通知说灞桥热电厂锅炉坏了,为什么灞桥热电厂不能提前安排检修设备?网上显示灞桥热电厂解释是7月8月太热,9月10月下雨,这是他们的理由吗?这是在拿工作当儿戏。灞桥热电厂是不是要给百姓一个合理解释?造成这么大的影响,是不是要追责?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5牛肉小丸子
[社会民生] 一个小区两种待遇 (2017-11-16)
我是长安区吉源美郡国际城的业主。最近到了供暖的日子,我们小区1/5/8号楼去年已正常市政供暖。10、11号楼没有给出任何通知。我们两栋楼集体维权的情况下,物业告诉我们给我们买锅炉供暖。这种同一个小区不平的的对待做法,引起了将近400多业主的愤怒。为了合法的争取合理的取暖要求,我们的代表和业主多次在区信访进行维权。本周一信访局口头承诺我们是市政供暖,随后建设局又说让我们采取自备锅炉取暖,这种来回踢皮球的做法让我们倍感失望。现恳请能为我们吉源美郡国际城10、11号楼的普通老百姓做主,我们的唯一心愿就是能与其他楼业主享受同等的取暖待遇。我们也是倾家荡产买了一套房子,也没有比其他号楼的业主少掏一分钱,为什么不能享受到同等的待遇?在这寒冷冬日里,不断的维权却没有任何官方的介入和允诺,让我们这些普通百姓感到倍感寒心。让领导在寒冷的冬日里,能迈开脚步来真正的为我们解决切实的民生问题,感谢领导的耐心和关心。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6
[社会民生] 社会民生 (2017-11-16)
我们是数千名误入购房陷阱,不幸购买西安“时丰中央公园”楼盘的可怜人,购房三年多至今仍是深坑。几年间我们历经若干次维权,街道办、区政府及其它相关主管部门的不作为令我们叫天不应、叫地不灵。         无奈无助心酸心累心碎!     西安时丰中央公园楼盘烂尾几年无人管……西安时丰中央公园楼盘地处西安市南郊雁环路和东仪路十字,是由陕西时丰房地产开发有限公司开发,属于城改房,政府重点项目,分为名都区、望溪区、姜兴(原山)区、花港区(暂未动工开发),现在楼盘内有40多栋楼无限期不同程度停工,早已都过了合同签订的交房日期,交房无望,退房退钱无门,买房者都是普通老百姓,血汗钱被套牢。为什么此楼盘明明有问题,还能公然打着政府重点项目的旗号坑害无辜老百姓。每次到政府相关部门正常信访维权都无功而返,相关部门把业主踢皮球一般,互相推诿讳莫如深。每次维权开发商陕西时丰房地产开发有限公司老总余涛甚少露面。时丰中央公园楼盘原名〝时丰姜溪花都〞,这样更名无非是掩盖其坑人的内幕,让更多人上当,它分为若干个区域开发,现在看来无非是分散购房者使我们不能抱成一团,对业主集体维权不利。时丰中央公园楼盘内包括有农业银行和若干政府部门团购房,共有60多栋楼房出售,烂尾至今无人过问!
回复:您的建言已收到,感谢支持...