西安网 网民建言
#1王女士
[其他类型] 中公教育陕西西安西北大学学习中心协议班课程退费逾期不退 (2022-06-28)
我是2022考研“在职人”308护理综合全科畅学协议班学员,该协议写明符合退费要求提交退费申请后45个工作日内退费。自2022.4.19日提交退费申请后已满45个工作日,中公教育仍不退款,联系后告知再继续等,想知道那协议合同的意义在哪,在已违约的情况下,我为什么不能收到退费,走怎样的途径才能成功退费?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2惠艳
[社会民生] 世融国际中心物业公司物业费随意调整依据何在? (2022-06-26)
我是世融国际中心的业主,购买房子的时候专门问过关于物业费的事,工作人员说不会涨,现在什么标准以后也什么标准,物业公司为西安世融物业服务有限公司,但在我购买装修还没有正式入住后,就通知我物业费根据相关部门的要求进行涨价,从原来的3.85一平米涨到了5.5一平米,但又无法出示相关涨价依据文件。这种涨价是如何形成的,而最初给我的承诺又作何解释?面对如此状况,我又该怎么办?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3
[治堵难] 江林新城A区、B区北门长沣路上乱停车严重影响交通 (2022-06-19)
江林新城A区、B区北门长沣路为双向六车道道路,晚上下班后乱停车严重,除辅道外,主干道两侧以及中间分隔线基本上都是双排停放,以致于早上上班只大约一个车道可通行,还是蛇形前进,严重影响车辆通行,交通部门偶尔会进行贴条处罚和拖移,但根本解决不了问题,肯请相关部门协调处理。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4赵昕
[生态保护] 住宅小区旁垃圾处理厂臭气冲天 (2022-06-16)
西安市雁塔区子午大道江林新城二期西隔壁建造了一个垃圾处理厂,距离小区十来米,每天很多垃圾车来此倾倒垃圾,而且还会把车里剩下的垃圾水倾倒到路上。多次向相关部门投诉,根本不管,也不沟通,不回复。敷衍了事,天气越来越热,整个小区臭味冲天,业主都不敢开窗户。而且整个小区都是臭的。居民们希望垃圾站能否坚强管理,消除疾病传播隐患,还居民健康的居住环境。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5谢女士
[其他类型] 西安曲江美立德儿童之家幼儿园以担心孩子积食为由私自降低幼儿餐标 (2022-06-12)
西安曲江金辉G栋——美立德儿童之家幼儿园负责人,私自降低幼儿餐标,之前跟家长承诺每月660元的餐费,对标美立德·藤幼儿园餐食,但是近两个月,孩子餐食大打折扣,不仅吃不好更吃不饱,在家多次追问的情况下,仅仅以“担心孩子积食”为由,私自减去孩子们正餐的肉菜、牛奶也是两到三个孩子分一杯,菜品也都以青笋、菠菜、土豆为主,其中原因是否真实有待调查。其园长更是以举办各种活动为由,连续问家长收取各种活动费用,并且从未公开费用明细,家长们一再追问,园方相关负责人也只是在微信群里回答“园区有园务内账,不方便给家长透漏。”希望曲江教育主管部门能实地调查了解情况,解除家长的后顾之忧和安全焦虑。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6谢女士
[社会民生] 幼儿园提前收费合理吗? (2022-06-11)
西安曲江金辉G栋——美立德儿童之家幼儿园以美立德集团名义让在6月10日前,提前交纳下个学年的费用,如未按时交纳,将“不保留班位”和“保留学费优惠”!与此同时,家长一再在微信群里追问园长,为什么要提前收?包括课本费、延点课费用、兴趣班费用都未公示,只是跟家长说什么时候缴费多少,如未缴费,取消孩子所在班级的所有荣誉(包括:优秀班级、优秀班主任等名誉),请问这样做合理吗?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...