西安网 网民建言
#1余鸿斌
[违纪投诉] 际华新时代广场违建排烟管道 (2022-05-28)
市民余先生说:我是西安市雁塔区昆明路330号未来中心公寓业主,我反映的问题是:际华新时代广场在未经主管部门批准的情况下,于楼体七楼平台,私自搭建排烟设备、排烟管道。此举不光影响平台的美观,还存在严重消防安全隐患。一旦出现火情,违法添置的设备、管道会极大程度地影响救援,耽搁救险时效,为消防应急处理带来极大困难;烦请雁塔区消防、环保部门实地调查,增加管道安装的论证环节,阻止7楼平台非法施工,拆除违法建筑,还业主一个安全整洁的七楼平台。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2甩锅侠
[违纪投诉] 新筑街办污水施工致使老百姓房屋变危房 (2022-04-20)
我是西安市灞桥区新筑街道南陈村二组村民赵小娥,2020年10月我村开展建设农村污水管网,造成全村生活用水直接聚集我家门口,依靠自然下渗,现导致我家房屋出现严重裂痕,地基严重下沉,瓷砖掉落,墙体裂缝过大,严重危害我家人人身财产安全,我多次向新筑街道反映情况,街办说找施工队进行小修小补,但现状是房屋已经地基严重下沉,随着时间越久,对房屋主体危害越大,我目前诉求是拆除重建,但施工队和街办一直推诿,请问我该怎么办?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3张景程
[违纪投诉] 未央区大兴西路御湖豪庭小区内违建为何迟迟不拆除 (2022-04-11)
未央区大兴西路御湖豪庭小区内,自2020年底开始在小区内部违规违建钢结构商铺,由于小区广大业主投诉,从2021年春节至2022年,该钢结构一直处于停工状态。后得知该处违建已经被市自然资源和规划局认定为违建。收到认定函后,区街相关部门责令其立即停止施工,并对违建现场进行了勘验、对相关负责人进行了调查,撰写调查询问笔录。责令其于2021.5.19日前自行拆除。而在2021年5月11日向其送达了《责令限期拆除决定书》,责令其于5月19日前自行拆除。后西安冠城向西安铁路运输法院提出行政复议,期限为6个月。现在时间过去以将近一年,请明确关于此次违建的处理结果。迟迟不公布结果,难道违建确认书没有法律效力。已经确定违建并限期拆除了,为何迟迟拆除不了?希望有关部门和街办能协调处理,把清洁干净的空间还给广大居民。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4胡少坡
[违纪投诉] 灞桥区洪庆山首批地质灾害多次推诿至今未能解决 (2022-04-10)
我是西安市灞桥区洪庆山人,2013年我们山上启动了移民搬迁项目,我家自从06年被有关部门定为地质灾害户,已有十多年,多年来房屋后面曾出现多次险情,导致房屋裂缝严重,地基下沉,多处漏雨,无法安全居住!2018年中旬山上实施了首批地质灾害搬迁,在搬迁过程中本该属于首批却说我家被取消了,我多次找相关部门,整整用一年时间,政府同意解决问题,灞桥区国土局以及洪庆街道办事处,都给于我盖有公章的官方文书,同意按照首批地质灾害搬迁安置,却没有实际执行!2019年5月28西安党风政风报道,西安晚报报道,还是没得到解决,不知道相关部门有没有把老百姓的安危放在心上,一心为民哪里能得到体现呢!2021年9月份山上暴雨大面积滑坡,导致后院几颗大树倒塌屋顶,又损坏我家房屋,面临危险怎能住人,村里部分村民已登记安排撤离过渡,我家还是无人过问解决!今年又到暴雨季节,我们总是提心吊胆过日子,我多次找村干部与相关部门都是互相推脱扯皮,请求上以级领导能亲临现场,了解民情解决百姓现实问题!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5Allen423
[违纪投诉] 西安世贸璀璨倾城二期迟迟不复工 (2022-02-24)
您好,我是西安市未央区世茂璀璨倾城项目二期的一名业主,交房在即,但是项目内迟迟没有复工,作为业主的我十分焦急,如今却看到项目存在很多问题,心情十分焦虑。希望督促开发商复工,按照合同约定的日期保质保量的交房。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6骆菲菲
[违纪投诉] 空港新城绿地世界中心未按承诺退回购房款 (2022-02-23)
本人于2021年5月购买了绿地国宝21城三期的房子,当天缴纳了34万购房款。后因绿地方面问题,与绿地达成一致退房退款34万,并于2021年5月21日办理了退房退款手续,绿地给我们出具了承诺书:开发商必须于提交资料办理退房手续之日起,购房款34万于3-6月内退款成功,六个月后购房款仍然没有退回。现在绿地世界中心负责人已经失联,多次拨打电话不接,我恳求严查严惩,要求绿地按照承诺立即退款。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...