#5lily029
[
城市管理] 世园大公馆违建消防设施受损 政府部门九个月未解决
(2017-09-07)
世园大公馆2015年4月那时候住宅已封顶,中户(本人购买的中户)厨房贴邻天井,使之能够采光和通风,同时中户的燃气热水器管路直接外排至天井中。天井外侧为边户入户门外区域,两侧设有护栏(约1.2m)并有钢化玻璃内部防护。
在交房后得知,边户消防通道(边户所称“入户花园”)为开发商口头赠送(公摊面积),部分边户业主对其进行了封闭,更换公共消防门锁,变消防门为入户门,这违反了“老购房合同(2016年9月前合同)第五补充协议第10条第11条(第17.18页)有说明维持原装不得私自改变”之内容。
中户燃气热水器烟道全排向天井,如边户封死后燃气热水器排放的一氧化碳将无法正常散除,有可能会造成居民一氧化碳中毒。如若燃气热水器燃烧不彻底会聚集在天井,有可能引起闪爆。
第一:消防门非入户门,此区域非入户门类面积,违建业主更换门锁,无形之中侵犯其他业主合法权益;第二:消防门更换门锁,严重危害其他业主生命安全,造成巨大安全隐患,第三:原有玻璃栅栏足以保护业主安全,现在私自更换为全玻璃封闭反倒不安全,第四:全玻璃封闭影响其他业主通风问题,第五:全玻璃封闭影响其他业主采光问题。
2016年12月向西安政府网投诉编号XJBH20161229231078,半个月后2017年1月16日浐灞管委会回复:尊敬的网民朋友:您好!感谢您对浐灞生态区的关注,我们已经联系世园大公馆物业公司,要求其严格按照《物业服务合同》《装修管理协议》的约定履行相关义务。同时,将相关情况交由规划建设部门按照程序进行违法认定,待事件定性后进行处理。
期间3个月多时间由原来的两三户业主违建逐步增加至多户业主违建。
2017-04-16再次向西安政府网投诉编号XJBH20170416251192,时隔50天之后2017-06-09浐灞生态区管委会回复:您好,来信收悉。针对您反映的世园大公馆业主私自改建扩建,侵占消防通道、锁闭防火门问题,我委相关部门已受理。目前,部分业主已自行整改拆除,对于未按期进行整改的业主,我委将依法按程序组织进行拆除。 就侵占消防通道、锁闭防火门问题,依据《中华人民共和国消防法》有关规定,已告知公安消防机关进行查处。
2017-05-18再次向西安政府网投诉编号XJBH20170518256475,时隔96天之后2017-08-24市规划局回复:尊敬的市民: 您好,来信已收悉。我分局已对该项目违法建设行为认定。
2017-06-01再次向西安政府网投诉编号XJBH20170601259047,市安监局2017-06-20您好,我局接到“世园大公馆小区已经成为危楼”项目部分业主违规装修的投诉后,立即把此件转交浐灞安委办处理,浐灞安委办接到“世园大公馆小区已经成为危楼”项目部分业主违规装修的投诉后,立即联系浐灞规划建设局、房管局、城管局对此事进行核查,该项目部分业主存在“擅自拆除防护栏板,封闭侵占公共空间并改变住宅外立面和在楼顶私搭乱建、扩展室内空间”等违法行为。 浐灞规划建设局依据《中华人民共和国城乡规划法》、《西安市城乡规划条例》等法律法规,对上述违法行为进行认定;城管局发函要求对违建予以拆除并恢复建筑设计原貌;房管局按照《西安市物业管理条例》、《西安市城市房屋使用安全管理条例》等规定,对实施违法建设改造的个人或单位予以处罚,并对物业服务企业在此过程中的履责情况进行查处。
2017-08-17再次向西安政府网投诉编号XJBH20170817272884,半个月后2017.9.1浐灞生态区管委会回复:回复官话、套话内容与2017年6月9日回复一字不差。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...