#1wjz_23
[社会民生] 建议362路、265路、214路公交绕行尚稷路在恒大国际城小区设设尚稷路。尚宏路口站 (2017-06-02)
强烈建议362路、265路、214路到尚苑路尚宏路口站以后,向北沿朱宏路绕走尚稷路,在尚稷路设尚稷路。尚宏路口站(238路站牌处)经过恒大国际城小区再沿草滩一路向南走,恢复原来线路,方便一下大社区居民到北客站换乘难题。公交本来就是为群众出行服务的。只是绕走这么一下,方便恒大国际城小区居民出行难的问题,希望公交公司采纳。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2林峰
[社会民生] 幼儿园乱收费就没人管了吗? (2017-06-02)
反映曲江第一幼儿园乱收费情况:1、收取每位2017年秋季入园儿童所谓的亲子班费用15000元,收钱时不开票、不接受转账,亲子班课程只有四节课就结束了。据说2018年的费用涨到了30000元,很明显这就是建校费、门槛费,只有交了这钱,才有入园资格,当然幼儿园和曲江管委会是不会承认的。 2、原本每个月的托费是930元,再加上每天20元的伙食费,一个学期应该交5000元左右,但幼儿园通过所谓的家委会向家长收取各类费用,包括饮水费、教材、校服、兴趣班(乐高、英语)等费用,一学期需要近万元。这个收费标准还算是公办幼儿园吗?收费项目是合法的吗?经过物价局核准吗? 一年来,多位家长向教育主管部门和新闻媒体反映投诉曲江第一幼儿园乱收费的问题,除了曲江管委会回复“查无此事”外就再无下文。先不说如何解决,就连基本的事实情况都调查不清楚,或者说是因为某种原因故意装糊涂,我对曲江教育主管部门感到寒心,非常失望。希望贵媒体能发挥舆论监督职能,调查一下到底是谁在包庇这个打着公办幼儿园的旗号实际是私人注资攫取高额利润的黑心幼儿园!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3老百姓
[社会民生] 西安城市道路处处施工,严重影响市民出行 (2017-06-02)
西安城市道路处处施工,特别是工程之间缺乏协同,交通无法有效疏导,导致高峰期交通严重拥堵,严重影响市民出行。 建议市政部门可以有效统筹各项道路工程,保证同一区域内不要出现多处同时施工的情况,让交通可以有效分流,保证市民出行体验。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4一份力
[城市管理] 雁塔区团结南路与大寨路十字西南方向响塘德苑小区和盛景园小区楼下占道经营扰民 (2017-06-02)
雁塔区团结南路与大寨路十字西南方向响塘德苑小区和盛景园小区楼下烧烤店占道经营扰民,经营到半夜一点多。我连续十天拨打12342以及85251039投诉,但是没有任何效果。昨天晚上,85251039的接线员说把我电话给雁塔区城管局丈八中队的城管人员,该中队城管队员给我打电话沟通,他的意思是他管不了(有电话录音)对此我感到很绝望,对于占道经营,城管都管不了,那么谁能管?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5方新南区居民
[城市管理] 拆除违章建筑商铺为何只是做做样子不能真正的落实立即拆除恢复原状 (2017-06-01)
未央区方新路邻方新南区居民楼的违建商铺开设餐馆,距离居民楼不到一米的距离,使用煤气瓶存在安全隐患!离居民楼近油烟噪音严重影响居民休息!居民多次投诉无果后向媒体投诉后,未央区城市管理局要求立即拆除恢复原状!可是扰民卫生脏乱差的餐馆没有拆除,餐馆也没有搬离,只是歇业一天继续营业!难道政府部门也是上有政策下有对策吗?为何执法部门不能真正的落实立即拆除恢复原状呢?希望媒体跟踪报道早日拆除所有的违章建筑商铺!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6特有天堂
[社会民生] 周至县尚村镇张屯村自来水混浊有虫 (2017-05-29)
周至县尚村镇张屯村自来水混浊,水池子常年不清洗,而且水里面有红色的小虫子,每次做饭前水必须沉淀才能用,村霸张开喜不闻不问,收水费很积极,每年县人饮办给村上用水拨款不知去向。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...