#1无助的村民
[办事难] 一个回迁安置选房问题跑了1年半,总回复马上选,一个马上一年半没有结果 (2018-05-17)
作为翟家堡拆迁安置户,因为协议签署时间在第一次选房期间。未能随整体选房工作完成选房。 对于我们这些遗留问题户选房第一次回复:村子第一次选房流程最后一天安排我们选房。这期间多次在选房现场等待落实,直到选房结束未见通知; 第二次回复:街办将同村委领导班子组织大家一同抓阄选房,大概定于17年3月,也就是原定的回迁拿钥匙之前。结果到期未能进行,原因未知; 第三次回复,将安排大家同曹家堡等拆迁安置单位遗留问题户一同在南沈家桥回迁选房时期共同进行,大概日期在17年6月。到期未能解决。 第四次回复,南沈家桥将在17年底进行,到期一同解决我们的选房问题。年底,选房工作还未进行;再回复我们元旦后安排选房,元月到结束也没有进行; 第六次回复,南沈家桥选房日期确定,大家可以看报纸公示内容。公示内容显示将在18年2月7日进行,为期5天。但是其中未提到遗留问题户选房; 直到选房日期,未确定我们是否可以选房,期间多次上街办,区政府寻找相关领导,均说可以安排在最后选房日; 选房期间五天,我们基本天天到场或者到街办,区政府寻找相关领导想要一个明确答复,相关领导答复并不统一。 2月10日有通知我们上报个人信息进行核对,将安排选房。 2月11日消息,选房事情有变化。 2月11日下午,我们村民寻找到街办书记,书记在办公室打电话给选房工作相关负责人确定,12日我们可以选房,并为了保险期间到晚上可以给相关负责人打电话确认一下第二日选房事情。 2月11日晚间消息,具体原因不明,但是选房工作第二日取消。 2月12日一早我们一同找到街办,希望可以找到相关领导。但,领导下乡扶贫,未能遇到。不过好在有电话联系到两位领导,回复:因为一些原因选房取消,将安排大家在春节后上班选定日子让大家选房; 春节后上班,我们大家从正月十二开始直到现在的五月中旬,期间街办,区政府寻找解决问题几十次。两会之间,两会期间,为了安抚大家,回复大家最近领导都在开会,选房事情将与公证处协商日期,大概会在三月底; 三月底到了,回复:将会在四月中旬,并且西安网上有政府回复日期也是在四月中旬;四月中旬即将过完,回复:我们考虑会在五一前;五月假期临近,回复:节后;五一假期结束,相关领导很难见到,偶尔电话可以联系到。从侧面了解消息:将会在五月15到20日期间安排选房;今天5月17日,有同村人有幸遇到领导,领导回复在下周三前组织街办领导开会协商确定遗留问题解决时间。 我只希望真能解决。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2无奈的朝阳小区业主
[办事难] 一个房子漏雨维权六年怎么这么难? (2018-02-09)
我是公园南路南段36号朝阳小区五号楼的业主,房子从2012年入住到现在一直漏雨,反映了六年,12345不知打了多少次,华商论坛也发了很多次.2017年终于开发商物业街道办来家里看了好,督促物业维修,物业不知从哪里找的维修工,从室内向上打孔,注入十分刺鼻的化学剂,然后粉刷,但今年一场大雪,房子不但没好,而且更加严重,当时就建议物业和开发商从楼顶维修,寻找漏水点,但物业并没有听取建议。然后就出现每次投诉,每次都是交于街道办,然后街道办带着物业来家里拍照后没有下文,物业说房子没房产证,没大修基金,没办法。开发商说都入住了交于物业维修。再打开发商电话,要么拒接,要么说再告诉物业修,但后来不了了之。街道办也建议去法院起诉他们,可律师建议还是协商解决,因为即使赢了官司还是维修!看着年迈的父母住在阴冷潮湿的房子里关节炎日趋严重,刚出生的孩子在发霉的空间里,怎么让我不担心?2018年春节谁不愿过一个好年?可这窝心的房子怎么让人开心?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3侯雯雯
[办事难] 西安市雁塔区西延路68号宝枫佳苑2期房产证办证难 (2018-01-25)
西安市雁塔区西延路68号宝枫佳苑2期于2012年8月交房,五证齐全,但交房至今5年多一直未办下来房产证,2期700余户业主束手无策,不知为什么五证齐全的房子房产证迟迟不办。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4
[办事难] 移动宽带故障,报修后一直无人处理 (2018-01-12)
移动宽带故障,一直拨打10086报修,承诺48小时内处理,会有人联系。现在超出承诺时间后,一直无人联系处理,多次拨打陕西10086,就是回复会联系,请等待。投诉无门啊
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5张国聪
[办事难] 西安移动,不办实事,咨询多次三个月后仍在等待中 (2018-01-07)
十年移动忠实客户,听说能办流量不限卡,多次咨询后,处理部门回复可以办理,过程艰辛,期间移动因未办理成功赔偿过80元话费,至此3个月了,反应问题不回复,至今无法解决。问移动,换个套餐还要集团公司董事长开会决定吗?说是24小时回复,多少个24小时过去了,难不成移动公司就这样为群众服务?给群众半点办点实事怎么就这么难?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6oyuekgoe
[办事难] 未央区谭家花苑小区天然气故障迟迟不能维修 (2017-11-30)
  我是未央区谭家花苑小区的一名业主,11月初我们小区有业主装修时接错管子,导致天然气管道进水,后来天然气公司维修了快一个月才用上气。现在小区2号楼,1号楼又出现故障不能用天然气。打96777每次的答复都是维修人员在路上,一个多礼拜过去了还是在都在路上,我想就是走也该到了吧,效能革命就是这速度啊,请问天然气公司负责人啥时可以维修好?
回复:您的建言已收到,感谢支持...