#1Linken
[社会民生] 入城人员子女上学问题 (2017-05-18)
西安10区三下来县的随父母出来的学生能不能就近入学?西安经济发展迅猛,学校配套能不能跟上?为什么政府部门安排的就近入学连辖区的25%学生都容纳不上,教育部门不是给市民画饼充饥吗?人努力一辈子就为了孩子上学,目前的情况,政府连让孩子在西安上学的资格都没有,俗话说孩子是祖国的花朵,现在花朵都没有地方栽种,祖国何以强大,各自为政,不考虑国家大局,只重视自己的GDP,这样符合国际化大都市的步伐吗?我有个建议,只要哪有新盖的小区,开发商就必须配学校
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2兵马俑
[社会民生] 曲江汉华房地产欺骗业主 (2017-05-18)
西安汉华房地产集团的曲江华著中城小区,2014年购买时合同为2016年12月31日交房。2016年12月31日收房时业主发现房子跟原来售楼时完全不同,如:宣传的入室花园没有,一梯两户变成大通铺,因此业主们拒收房。此后多次交涉,期间房地产还叫来流氓。离交房已过5个月,汉华到现在也不给业主交代关于交房及赔偿的问题。望政府给予协调。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3王先生
[社会民生] 西安市水韵星城小区无证销售、烂尾、物业管理混乱,政府搪塞不解决: (2017-05-17)
西安市水韵星城小区无证销售、烂尾、物业管理混乱,政府搪塞不解决: 本人屡次投诉西安市灞桥区水韵星城小区——1.入住两年依然未通天然气、暖气;2.门禁系统混乱破损,不具备入住条件;3.垃圾堆积不及时清理,管线残损,瓷砖脱落; 4.消防栓破损未修理,灭火器缺失;5.物业及保安服务态度蛮横恶劣。 回复部门:灞桥区政府(回复时间:2017-3-28 11:03:57) 您好,经调查,该小区原由陕西瑞星房地产公司开发,后私下转于韶关二建,因开发商自身问题导致小区建设仍未全部完工,暂时处于停工状态,开发商也没有将小区正式交付物业管理,只是委托畅达物业管理公司代管部分业务,已经交工的三栋楼仅有100多户入住。 1、关于未通天然气、暖气问题:天然气入户费在交房时业主已交付给开发商,至今天然气未通,因此导致自身供暖无法解决,物业公司认为这不在其业务范围内,我们正在努力联系开发商,以求解决天然气问题。 2、关于小区管理问题:该小区内雇有8名保安,针对所反映服务态度问题,已由物业公司进行自查,并对所有保安进行集中培训,提高服务质量。门禁系统问题,物业公司已计划于4月份安装门杆,规范管理。以前小区垃圾在空地堆放,每天清一次,2016年初年街办要求他们配备了6个垃圾桶,每天清运。 3、关于消防设施问题:2015年底该小区消防管道冻裂,出现漏水问题,物业公司随即对管道进行了更换;针对消防栓破损及灭火器更换问题,经物业公司与韶关二建协商,督促其尽快更换,韶关二建正在积极筹措资金。 4、关于所反映管线残缺不堪问题:经物业对小区进行全面检查,未曾发现管线残缺破损现象。 政府监管缺失,职责何在?屡次不解决,并搪塞忽悠,不做实地调查处理,沆瀣一气,恼羞成怒,一分钟之内连续三次回复: 试问:1.解决不了就说解决不了,为什么推脱?还恼羞成怒;2.政府职责在哪,监管呢?;3.保安,低素质村民吧?;4.消防更换了为什么现在还是损坏的状态,做了调查了么?5.管线残缺、瓷砖脱落砸伤5辆车,已经报警,为什么熟视无睹?6.入住几百户,如何保障天然气到位,屡次搪塞,政府职能何在?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4我爱大西安
[城市管理] 路在哪里 (2017-05-17)
建工路与幸福路交叉口(建工路南侧--幸福路),占道乱象尤为严重。早上几十家各式卖小吃的占道经营,地面油污横流。到了晚上6点-11点,卖水果的也加入占道行列,将整个建工路南侧机动车和人行路堵得严严实实。到了11点后,再看路面垃圾成堆成片。建工路为东出城区主干道,车流人流巨大,行人通过此处,只能从机动车快车道行走,十分危险。之前,有检查了雁塔区也就是走走样子整治一下,第二天又恢复从前,甚至比以前更为严重。也不知道基层是如何落实市委王书记指示精神的。无奈。。。。。。西安我们的工作人员晚上去看看。。。。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5天上人间
[社会民生] 八佳路需要整顿 (2017-05-16)
大西安的建设离不开城市的规范管理,然而西安市莲湖区八佳路,道路两侧烧烤餐饮乱象无人管理,地面垃圾乱飞。道路两侧停满车辆,有火灾消防车辆都无法进入。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6李先生
[社会民生] 电视塔的蓝山公馆交房四年,房产证迟迟办不下来 (2017-05-16)
位于电视塔农林巷的蓝山公馆于2013年3月交房至今,已经四年多了,房产证迟迟办理不下来,小区业主多次询问该楼盘的开发商陕西蓝宇房地产公司,该公司一直推诿,没有明确答复。请西安房管局对此事给予关注,希望我们的房产证能早日拿到手。
回复:您的建言已收到,感谢支持...