西安网 网民建言
#1梁军政
[住房难] 买房四年毛未见,手续只是个收款条 (2020-08-02)
2017年在西安市高陵区城市蓝湾购买房子,今年至今连工都未动!房子手续只有个首付款的收教条。我们希望主管部门加强监管力度,督促开发商尽快开工,让我们百姓有房住!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2云彩
[住房难] 西咸新区南海家缘二期4栋阑尾6年至今还在停工状态中 (2020-07-28)
位于西咸新区世纪大道主道上南海家缘,二期7#8#10#12#从2014年烂尾至今,无人处理,业主也曾多次找开发商,房管局,各级领导建议投诉,均无果。4栋700多户业主,业主一直无家可归,200多名学生无学可上,希望政府部门协商开发商给业主办理网签,及时交房。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3只想得到公平
[住房难] 绿地国际花都北区物业欺软怕硬,强行推责给业主 (2020-07-13)
因为楼下主卫漏水,物业工程主管致电楼上业主,说是你们家给楼下漏水了。连漏水原因都没有进行排查,就认定是楼上的责任
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4。。。。。。
[住房难] 华南城违约 (2020-06-30)
浐灞区国际港务区华南城建设的华誉公寓本来是去年12月30前交付的,在疫情前就已经违约没有交付,并通知2020.04.30日之前交房,结果又再次违约通知2020.0630日交房,按照合同约定延期180天交付并结算产生的违约金,结果至今都没有收到收房通知,众多业主前去华南城讨要说法,连领导都见不到,也没有给出具体说明。希望管理部门帮助解决问题,给予回复。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5white
[住房难] 买房容易交房难,已推迟半年依旧没有任何说法 (2020-06-30)
领导你好,我是一个在西安打工的陕西人,2018年东拼西凑的首付,在浐灞华南城买了一个小公寓,本应该在2019.12.30日就交房的,到现在2020.06.30过去半年了开房商还是迟迟不交房,也无任何说法。这个事归那个部门管?希望领导帮忙协调一下,我应该找谁?希望政府不要推脱,帮助我们解决一下实际问题,可能领导一句话,我们就不用总跑了(而且是跑不出结果)。房子没有着落,月供的钱也要每个月按时交,今年疫情影响打工的收入也没保障,现在租着房子,生活实在困难。希望领导百忙之中,帮忙过问一下。万分感谢!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6海子
[住房难] 陕西省胶合板厂改造房烂尾多年,购房入住难 (2020-01-15)
你好,我是2012年从陕西城投地产集团有限公司,购买阿房一路陕西省胶合板厂改造房,最早规划8栋楼,其中一栋楼开发至13层,另一栋出4层,目前已停工近6年有余,要房没有,要钱不退,不知何时能解决?请政府关注给予答复。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...