#1蓝天
[社会民生] 北二环金桥太阳岛不良物业只收费不作为,侵占业主公共收益数百万元 (2017-04-24)
北二环金桥太阳岛不良物业只收费不作为,侵占业主公共收益数百万元: 金桥太阳岛小区地址为西安市未央区未央宫街道二环北路西段18号,现有住户1400余户,物业公司为陕西鸿信物业管理有限公司,小区物业服务存在多项违规问题却不整改,具体如下: 1.小区电费长期执行0.65元每度,不按照国家规定执行,自行加价且没有通过业主大会同意; 2.小区内露天停车场收费两三年以来一直执行包月150元每月(据说是基础设施服务费70元每月,停车服务费80元每月,只收费却没有任何服务),2015年1月才出台的适当放开物业部分收费,请问停车收费价格是否应该经过业主大会同意(小区已经成立了业主委员会),露天地面本身为所有业主共有,交费却没有固定车位,而且没有服务,产生刮蹭也不愿意承担任何责任,临时停车执行的是每八小时四元标准,也没有经过业主大会同意; 3.小区物业费和所收停车费开支明细本应公示具体开支明细,业主委员会多次和物业公司和上级公司沟通要求查看账目明细,却相互推诿,不愿意公开; 4.小区公用设施已经使用十多年,很多已经损坏不能正常使用却迟迟不维修; 5.小区物业每次买电必须先把物业费和水费交清,否则不给买电,而且每次最多买200度,霸王条款; 6.小区大门本应是刷卡出入,却每天敞开,人员都能随意出入,请问安全何在? 7. 顶楼护栏年久失修,已经生锈脱落,为安全期间,需要马上更换,如果掉到楼下有可能伤及路人及车辆; 8. 各单元门禁电话大部分有故障,迟迟不维修,单元门硬损故障; 9. 视频监控形同虚设,监控设施损坏多,未覆盖盲区多; 10.小区内野狗成群,多次发生伤人事件,业委会多次和物业反映,物业却置之不理; 11.小区公共收益部分归全体业主所有,包括公共区域停车位停车费收入、公共区域及电梯广告收入、业主会所出租给幼儿园租金收入等,小区现在幼儿园位置本应为业主会所所在地,没有经过业主同意擅自出租且经营所得去向不明,多次交涉没有结果;物业将所有公共收益全部纳入自己利润,却不公示;十年来侵占业主公共收益至少数百万元; 12.小区环境好多处垃圾成堆也不清理,由于盗窃案件频发被未央宫派出所评为盗窃频发小区,小区内安全隐患很多,多次被消防部门安排整改却没有整改,单元楼里的消防水龙头大部分不能使用; 13.小区大门口和幼儿园门口摊贩很多,物业也不管理,只负责向摊贩收费; 14.物业合同2016年10月已经到期,由于各种问题存在业主委员会一直没有同意续约,希望政府出面协调处理,撤换物业,实现业主自治。 综上所述,金桥太阳岛小区物业收费却不服务,部分费用涨价却没有经过业主大会同意,请主管部门核查后给个结果,如果没有结果将继续反映,直到解决为止。 已经多次和政府部门反映却迟迟解决不了问题,西安市未央区建设和住房保障局回复内容:关于反映金桥太阳岛小区有关问题的回复:1、金桥太阳岛小区有关问题请向业主委员会反映,我局物业办将督促小区业主委员会妥善处理有关问题;2、我局物业办已将有关问题反馈至物业公司,同时要求物业公司进行整改,严格按照业主委员会的要求做好小区服务工作。和业主委员会确认根本没有人联系,物业也没有整改,2017年3月21日和4月10日,又有多名学生被咬。 反映过的政府部门有:西安市建设和住房保障局物业办,未央区物价局,未央区建设和住房保障局物业办,未央区街道办,未央宫派出所,物业十年来侵占业主公共收益至少数百万元,相互推诿,迟迟不出面解决问题,不排除有牟取私利从而不作为的情况,每次反映都说会处理,业主委员会和广大业主已经反映多年。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2张民
[社会民生] 莲湖区八佳路西口脏乱差,附近居民苦不堪言,急需整顿! (2017-04-24)
莲湖区八佳路西口菜市场脏乱差、乱占人行道和行车道,急需整顿!此处菜市场一直存在巨大安全隐患,去年西城品格高层失火,因摊点占道消防车辆无法靠近,勉强进入车辆最终只能倒车退出。此后对进行了整顿,在人行道靠墙搭建了大棚,环境稍微好转。年后摊主们又开始乱占乱建。主要问题有: 1. 摊位桌子全部移出大棚,棚内作为仓库堆放杂物,不堪入目; 2. 用废旧门板在人行道搭建第二排摊位,挤占人行道,为防晒在空中乱搭塑料布,有碍市容; 3. 用小箱子、小车在行车道摆放第三排摊位,挤占行车道,造成交通堵塞,危害行人安全; 4. 烂菜、笋皮随意乱扔,卖不出的剩菜收摊时随意倾倒,行人只能踩踏通过,环境恶劣; 5. 小货车做第三排随意停放路边,甚至用做摊位,仅容一车通行造成交通拥堵;错车时行人、自行车安全隐患很大,更多乱停在其他地方人行道上占用行人空间; 6. 城管收费不作为,办公室租给水果摊当库房,对占用人行道车道视而不见; 环境差、交通堵、步行安全隐患大,附近小区居民苦不堪言。附件有人人乐、沃尔玛等,生活设施完善。城管如果无法管理,建议彻底取缔此处市场,或改为早市限时清理,还市民卫生、安全的生活环境。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3五医九儒
[城市管理] 临潼平峪路几代改观 (2017-04-23)
临潼平峪路脏乱差由来已久,杂草丛生,垃圾遍地,下水道不畅,行道树不修,无照明,无监控,无公厕,无垃圾箱。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4千里V千寻
[社会民生] 社区拆迁 (2017-04-22)
你好,我是西安制药厂西福利区的一位业主,我的房屋产权属于私产。2017年4月21日下午,我收到一张拆迁意向调查表,表上没写是政府拆迁还是企业拆迁,我想问一下这是政府的拆迁行为,还是企业的行为。如果是政府的行为,那政府的拆迁政策是什么?对业主有什么赔偿?如果是企业行为,那企业是否有权征收拆迁?
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5爱西安的人
[社会民生] 建设西路南关村建设路小区巷内烤肉摊常年油烟污染扰民 (2017-04-22)
碑林区建设西路南关村建设路小区巷内老裴家烤肉经常烟雾缭绕、刺鼻熏眼、浓烟滚滚,周边居民苦不堪言从不敢开窗。每天晚上划拳声、吆喝声、发酒疯摔酒瓶声不绝于耳,孩子无法安心做作业,一家老小无法好好休息。不知是由于烤肉摊隐藏在巷内深处不易发现还是城管收受好处费,多次投诉均无果而终,恳请百忙中的领导予以查处为盼。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6杨世刚
[其他类型] 其他类型 (2017-04-22)
我是长安区韩麻六组村民杨小超因村部分拆迁无水无路不能居住只能居住外村但常回家看前两天下雨没有回去今天回去房子已经拆掉街办不承认所为报警之后警察查看完毕不予立案至今不知其谁所为这事该谁管谁能给村民一个说法
回复:您的建言已收到,感谢支持...