西安网 网民建言
#1任立新
[社会民生] 西安火车南站开行大公交能不能给个准信 (2017-02-25)
之前看到西安市公交总公司的回复:对于西安火车南站的出行问题,按照2017年1月份市交通局与长安区政府关于解决国有大公交进入长安区的专题会议要求,整体方案正在制定中,待方案确定后一并解决。 请问这个方案何时能够出台?又何时能够在西安火车南站正式开行晚十一点收车的双向刷卡空调国有大公交?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2渴望供暖
[社会民生] 御溪望城集中供暖 (2017-02-25)
西安市丰庆路御溪望城小区,买房时开发商承诺有集中供暖,但是交房几年,办理房产证的费用已交几年,但是房产证一直没人办理。小区的房间,开发商已铺装地暖管道,但是集中供暖事情一直无人问津,小区又不让装壁挂锅炉。物业办对供暖的事情一拖再拖。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3漫步者
[社会民生] 西安五成公交车露宿街头 给公交车一个“家” (2017-02-25)
西安市现有机动车260余万辆,停车难成为社会各方面普遍关注的问题。53%的公交车当前都露宿马路边,每天有1000名巡逻员在为公交车的安全守夜,急需给公交车一个‘家’。” 西安市现有公交车8000多辆,由于没有自己的停车场,收车后都只能露宿街头。夜间马路停车点有大庆路、幸福路、万寿路、长鸣路、玄武路、北二环、鱼化寨等33处,停放车辆3500余部。 每100辆公交车两人一组看护,每半小时巡逻一圈,但这么多的公交车让全公司1000多名夜间巡逻员顾了这边就顾不上那边。 希望政府加大公交停放场站的建设力度,使公交车能够集中停放在安全的场站内,这样可以减少盗窃、火灾、破坏,甚至交通事故的发案几率,也可以降低公交公司的用工成本和巡逻人员劳动强度。同时,也呼吁交警部门加大对夜间马路边私家车停放的管理力度,区分公交车与私家车的停放位置,为公交车找到一个安全的“家”。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4张先生
[社会民生] 纺渭路水韵星城小区管理混乱: (2017-02-25)
纺渭路水韵星城小区管理混乱: 1.入住两年未通天然气,导致去年冬天无暖气供应; 2.2015年底消防设施全部破损,至今未修复,存在严重的安全隐患; 3.小区破旧不堪,脏乱差,垃圾堆积如山,未及时清理; 4.小区服务质量差,态度恶劣; 5.管线残缺不堪。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5周阳
[社会民生] 社会民生 (2017-02-24)
我的家在户县大王镇宋东村(西咸北环线和连霍高速的交汇处),当时修路,政府领导部门承诺拆房修路,补偿宅基地,现在路都通车好几年了也没有安置宅基地,找过多次总以踢皮球的方式推脱敷衍,没有结果!最主要的是离路太近,车辆川流不息,吵的人没法休息,连高速路旁边的隔音板都没安装!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6第七期问政网友
[社会民生] 社会民生 (2017-02-24)
我们是雁塔区电子五路上的金泰假日花城熙园的业主,我们强烈投诉城管局、环保局、电子城街办三家单位工作不力。位于西安市雁塔区电子五路金泰假日花城熙园东侧的两家烤肉店家:三宝烤肉、小竹签烤肉、完全是在这三家主管单位的眼皮低下成长起来的,08年政府就有明确的规定,小区不能开办有油烟的餐厅,为什么我们的街办对这些餐厅这么宽宏,这两家对小区住户的影响:1,使用明火作业,存在严重的安全隐患,西安市“11.14嘉天国际大厦爆炸案”惨痛教训历历在目。街办2.大量的油烟直接排放空中,为我们的雾霾天加力。-环保局3.出店经营,垃圾满地,食客大声喧哗至深夜,你家没有老人和小孩-城管局2013年到现在已经4年了,这个你们公务员眼中的小事,在百姓心中却是最大的事,我们不认为西安政府解决不了这些小问题,关键是有没有为民办事的实际行动!天气越来越热烤肉摊扰民事件将涌现,何不趁此将这些问题合理解决。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...