#1周阳
[社会民生] 社会民生 (2017-02-24)
我的家在户县大王镇宋东村(西咸北环线和连霍高速的交汇处),当时修路,政府领导部门承诺拆房修路,补偿宅基地,现在路都通车好几年了也没有安置宅基地,找过多次总以踢皮球的方式推脱敷衍,没有结果!最主要的是离路太近,车辆川流不息,吵的人没法休息,连高速路旁边的隔音板都没安装!
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#2第七期问政网友
[社会民生] 社会民生 (2017-02-24)
我们是雁塔区电子五路上的金泰假日花城熙园的业主,我们强烈投诉城管局、环保局、电子城街办三家单位工作不力。位于西安市雁塔区电子五路金泰假日花城熙园东侧的两家烤肉店家:三宝烤肉、小竹签烤肉、完全是在这三家主管单位的眼皮低下成长起来的,08年政府就有明确的规定,小区不能开办有油烟的餐厅,为什么我们的街办对这些餐厅这么宽宏,这两家对小区住户的影响:1,使用明火作业,存在严重的安全隐患,西安市“11.14嘉天国际大厦爆炸案”惨痛教训历历在目。街办2.大量的油烟直接排放空中,为我们的雾霾天加力。-环保局3.出店经营,垃圾满地,食客大声喧哗至深夜,你家没有老人和小孩-城管局2013年到现在已经4年了,这个你们公务员眼中的小事,在百姓心中却是最大的事,我们不认为西安政府解决不了这些小问题,关键是有没有为民办事的实际行动!天气越来越热烤肉摊扰民事件将涌现,何不趁此将这些问题合理解决。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#3麦田里的守望者
[社会民生] 浐灞二路公交车稀少,影响十万居民出行 (2017-02-24)
总长1.7公里的浐灞二路云集了中海悦墅、桂园新苑、保利心语花园、蔚蓝东庭、棕榈阳光、泘汑社区、中国铁建青秀城、绿地香树花城泘汑寨廉租房小区、广大村、赵村及浐灞一小、西大附中、泘沱村小学等居民区和学校,辐射人口不下20万,但是居民和师生的出行所依靠的只有一条收车晚7点的浐灞旅游2号线,导致黑车横行,居民怨声载道。对于市民的正当需求,已经被相关公交公司和浐灞生态区管委会以各种理由搪塞数年了,不能因为此处属于经开、浐灞交界处而坐视不管,毕竟一枝一叶总关情!
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#4深海
[城市管理] 电子正街早晚高峰天天堵车,不知道交警雁塔大队有何感想? (2017-02-24)
每天早晚高峰经过电子正街,电子正街违章停车到处都是,在禁止停车的标志牌下,违章停车占用两边的机动车道,唐园小区门口早晚高峰违章掉头是造成电子正街拥堵的另外一个原因,原来反映过电子正街拥堵,雁塔大队回复要有长效机制来管理,现在早晚高峰连交警都看不到,哪来的有长效机制。
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#5市民
[社会民生] 占道洗车 (2017-02-24)
朱雀路南端,南郊储备厂对面两家洗车店常年占道洗车,污水横流,无人过问。不知城管领导严格管理,实干有为在哪里!
回复:您的建言已收到,感谢支持...
#6房子
[社会民生] 买房九年 开发商区政府互相推诿不给办理房产证 (2017-02-24)
我是陕西省西安是长安区郭杜锦华园小区的“业主”,2008年在此处购得一套五证齐全的商品房子,2010年房子交付给我。今天已经2017年了可是我买的五证齐全房子到现在还是没有房产证,无法落户,这样的困扰不只是我,还有其他400多户业主。期间我们这些业主不断的向长安区政府咨询,向西安市政府百姓桥梁投诉,但得到长安区政府的回复永远都是无关痛痒的回复,2012年开始第一次投诉到今天也有几十次了吧,可是开发商和区政府总是回复说各种手续不全或者是合同过期,就这样一拖就是8年时间。我们老板姓买房不容易,可是花大价钱买了一个没绿化,无产证的房子,可真是让人心寒。小区一期别墅区安装栅栏不让我们二期高层的进入,可是我们买房的时候,明明告诉我们容积率低,绿化率高,而我们现实却小区就只有一颗大树!我们400多户业主老人小孩连个散步的地方都没有,没绿化,我们也认了,可是现在连房产证都办不下来,孩子上学都是问题。
回复:您的建言已收到,感谢支持...