西安网 网民建言
#1静思无垠
[治脏难] 建议撤掉西安草场坡荣成小区垃圾回收点 (2021-02-22)
1,荣城小区垃圾回收每天都是有人把有用的挑出来,其余垃圾敞开一大片,夏天苍蝇乱飞,臭气熏天,严重影响居住周围环境。2,回收垃圾车不分早晚,有时凌晨两三点仍在倒砖块或水泥块,造成小区住户夜晚无法睡眠。建议撤掉这个垃圾回收点,或者纳入市容部门规范管理。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2阳光
[治脏难] 长安区融发心园小区垃圾扰民反映多次无果 (2020-08-01)
我是西安市长安区郭杜街道融发心园小区13号楼四单元住户,我想反映一下我们融发心园小区垃圾投放扰民的事情。自从小区去年开始实施垃圾分开始,我们13号楼4单元西侧被作为小区的其中一个垃圾收集点,小区垃圾投放事情定时定点投放政策(早上7:00-9:00,晚上17:00-20:30),白天保洁人员上班期间卫生工作尚可。但是晚上过了投放时间之后会有大量生活垃圾被随意扔在地面,这些垃圾在地面摆放一个晚上之后等到第二天小区保洁人员早上7点上班后才能被清理掉。垃圾里面的厨余垃圾产生刺鼻异味同时伴有液体渗出,高温时间引来苍蝇,对处于水平距离5米左右的居民楼住户造成严重影响,夏天高温时间窗户不能打开换气、通风、降温。同时垃圾携带的病菌对附近住户造成潜在隐患。作为普通百姓,我完全支持国家的垃圾分类政策,但是垃圾分类不应该变成垃圾扰民,更不应该以牺牲少数住户的呼吸新鲜空气的合法权益和身体健康为代价。基于上述原因,根据《西安市城市生活垃圾管理条例》,我向您做如下投诉:1、金阳物业把小区垃圾收集点设置在住户居民楼旁边,就有义务和责任保持垃圾投放点的周边环境干净、整洁,并对过了垃圾投放时段随意乱扔垃圾的不文明行为进行监督、制止、引导。现实情况:及时在距离垃圾投放点大约20米左右的地方有小区安保室,但是安保人员对过了垃圾投放时段随意丢弃垃圾的行为视而不见(有照片为证)。反映后也无动于衷、不予改进。2、金阳物业应该在垃圾定时投放期间,严格执行《西安市城市生活垃圾管理条例》中垃圾桶加盖密封投放规定,避免垃圾产生的腐臭气味扰民。可惜金阳物业仅仅在上级主管部门检查的时候认真执行过。日常垃圾投放,垃圾桶盖都是敞开的(有照片为证)。3、作为垃圾分类的行政主管部门,长安区城市管理局、长安区住建局物业科在街道居民投诉后应该着力解决,很可惜在多次沟通后时至今日仍然没有得到解决,存在着工作失职或者说不到位的地方。作为普通老百姓,我通过上述合理、合规的途径向政府相关部门历时3-4个月多次反映未果,我只能通过你们西安网渠道再次提出诉求。我希望在未来的日子里呼吸新鲜空气不再是一种奢求,安居乐业是我最基本的要求。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3正义的化身
[治脏难] 沣东新城阿房一路环境脏乱差 (2020-07-24)
我是沣东新城阿房一路商铺店主,这边的环境卫生真的是难以接受,生活垃圾随意摆放,影响正常营业,建筑垃圾堆积成山,汽车随意乱停,向有关部门投诉好几天无人问津,作为商家我自己都感觉环境烂的不行,怎么会有有实力的公司愿意来这个地方发展,基础环境不好经济怎么会有好的发展。希望有关部门能来这里看一看,真心为市民办点实事。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4村民
[治脏难] 曲江雁鸣小区庙坡头社区脏乱差 (2020-07-21)
小区环境让某些人破坏绿化带破坏严重。房屋破坏严重乱搭乱建无人问津
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5居民
[治脏难] 庙坡头社区脏乱差 (2019-09-06)
小区脏乱差非法摆摊乱搭乱建严重无人管理
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6云儿
[治脏难] 灞桥区许王村三岔路噪音扰民尘土飞扬 (2019-07-31)
西安市灞桥区熊家湾二组许王新村,794站台路与现代物流和许王村的三岔路口,大型运输车辆每天都呼啸而过,,混凝土车居多一天24小时运输,之前路是好的水泥路,现在把路撵坏了,铺的钢板,每天尘土扬尘很大,严重影响的附近村民的正常出行,晚上的噪声很大,难以入睡,村民意见都很大,望相关部门能给予重视并解决,还村民一个正常的作息环境。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...